Что такое обрезка деревьев и кустарников, зачем она нужна

  1. Что такое обрезка

Это отпиливание старых побегов, прореживание плотно растущих ветвей, удаление сучьев, больной или поврежденной древесины; прореживание кустарников. Придание растению необходимой формы.

  1. Зачем нужна обрезка

Главное зачем нужна обрезка кустарников и деревьев – это сохранение здоровья растения, устранение опасности от ветровалов в городе и продление максимальной декоративности (или урожайности).

  1. Когда нужно проводить обрезку

Большинство лиственных деревьев подвергают обрезке в период их биологического покоя,  с начала холодного периода  до ранней весны, когда в тканях растения замедлены процессы сока движения. Делать это нужно в не морозные дни.

У растений  цветущих ранней весной и в начале лета, таких как: форзиция, сирень обыкновенная, караганы, барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга, смородина, жимолость и др., обрезку нужно проводить после окончания цветения.

Ели, туи и другие вечнозеленые  растения, для придания им формы,  обрезаются летом.

  1. Какие растения можно резать и стричь

Не все растения одинаково хорошо переносят обрезку и формовку.  Например, берёза, которая даже при потере пары крупных веток, может погибнуть, обрезку не переносит совсем. Плохо переносят обрезку черёмухи, каштан конский,  рябина обыкновенная и  клен ясенелистный.

Нормально после санитарной и формовочной обрезки себя чувствуют  вяз, яблони, боярышник, туя западная, ель обыкновенная и можжевельник.

Хорошо после обрезки восстанавливаются тополя, липы, ивы и ель колючая (голубая). Эти породы можно подвергать омолаживающей обрезке с удалением небольшой части ствола и части скелетных ветвей (не путать омолаживающую обрезку с ТОПИНГОМ(!) обрезка под 4х метровый пень).

Информацию о реакции той или иной породы на обрезку нужно обязательно учитывать при  проектировании мероприятий по эксплуатации зеленых насаждений.

  1. Виды обрезки

Обрезка бывает следующих видов: санитарная, формирующая (структурная), омолаживающая, утилитарная и сплошная обрезка – топинг.

Давайте теперь подробнее рассмотрим, чем эти виды обрезок отличаются друг от друга и какие задачи решает каждая из них.

ФОРМИРУЮЩАЯ  — как можно догадаться из названия,  проводится с целью придания кроне какой-либо формы. Это может быть, как геометрическая форма (характерно для парков с регулярной планировкой), так и подчеркиваться естественная природная форма. Цель такой обрезки равномерное распределение скелетных ветвей. Для получения эстетически гармоничного растения, с соблюдением пропорций, такую формовку необходимо начинать с момента посадки саженца, а не обрезки взрослого дерева или кустарника.

САНИТАРНАЯ  обрезка проводится с целью формирования кроны, которая хорошо и равномерно освещается со всех сторон. Первостепенно при санитарной обрезке удаляются больные, поврежденные, сухие и усыхающие ветки; ветви, трущиеся друг о друга и о ствол, конкурирующие между собой ветви. Такая обрезка поможет упредить ветровальность  слабых ветвей,  быстрее восстановиться насаждениям, не тратить силы на избавление от мертвых тканей.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ  обрезка – необходима для старых, теряющих декоративность городских насаждений. Такую обрезку нужно проводить если в кроне появились сухие ветви, начинается усыхание вершины,  а побеги перестали давать прирост. Цель обрезки – активировать рост новых побегов, исправить дефекты кроны, удалить опасные старые ветки.  Правильно проведенная санитарная обрезка продлит декоративность дерева на долгие годы.

При этом можно спиливать даже толстые ветки и сучья, а иногда и часть ствола – обрезка на многолетнюю древесину. Но для растения такая обрезка тяжелое испытание.  Обрезку целесообразно проводить в несколько приемов, за 2-3 года. Что бы на смену удаленным ветвям успевали появляться новые здоровые побеги, а после их укоренения удалять следующую партию веток и сучков.

УТИЛИТАРНАЯ обрезка проводится не по показаниям растения, а по  человеческому фактору: ветка бьет в окно, либо нависает над детской площадкой, ветки упираются в линию электропередач и т.п.

ТОПИНГ или обрезка под 4-8м пень (столбик), т.е. это лишения дерева всех скелетных ветвей и большей части ствола. Во всем мире такой способ  способ обрезки, считается варварством… И если не брать во внимание, оскорбление эстетических чувств горожан, при виде голых «столбиков». То сбрасывать со счетов тот факт, что физиологически это губительно для любых деревьев, невозможно.  Отпад достигает до 50% (!).

К глубочайшему сожалению, такой способ эксплуатации зеленых насаждений – обыденность в большинстве городов РФ. Так пытаются бороться с хрупкими громадинами ТОПОЛЯМИ, наследием советских субботников. Не задумываясь о том, что настоящие проблемы еще впереди, когда через 7-14 лет вместо одной кроны, получаем «пучок» вторичных крон, растущих из нашего «столбика», центральная часть которого уже почти выгнила. И когда эти кроны, крепление которых значительно хуже чем у ветки первого порядка, начнут отваливаться, а это лишь вопрос времени. Вот тогда мы оценим результат — ИЗУРОДОВАННОЕ, ГНИЛОЕ И КРАЙНЕ ОПАСНОЕ ДЕРЕВО.

6. Итог.

Для городских зеленых насаждений оптимальным будет комплексное сочетание САНИТАРНОЙ, ФОРМОВОЧНОЙ и утилитарной обрезок. Омолаживающая обрезка требуется взрослым растениям. Топинг- служит лишь целям освоения бюджета на содержание зеленых насаждений.

Какой бы вид обрезки вы не выбрали, доверьте ее проведение квалифицированным специалистам. Мероприятия по обрезке требуют знаний  о биологических особенностях роста и развития растений, динамики возрастной изменчивости кроны, типов ветвления, возможности пробуждения спящих почек, способности переносить обрезку. Процесс этот сложный, а порой и опасный. Специально обученные рабочие, с помощью спец. средств, автовышки или снаряжения для высотных работ проведут необходимый вид обрезки, сделают все аккуратно без жертв и разрушений! Все срезы обработают защитными составами, и вывезут все порубочные остатки за собой.

Если после прочтения у вас остались какие то вопросы, то вы можете написать нам, заполнив форму справа от вас, либо позвонив в наш офис, по телефонам: 2785757, 2822832, и наши консультанты обязательно вам помогут!